Актуальность цены просьба уточнять в офисе компании
phone-icon
Звонок по России бесплатный

Вакуумно-выпарная установка

28.09.2020

Компания “ДомПерегон” представляет вакуумно-выпарную установку для производства пищевой продукции. К ней относится сгущенное молоко, джемы, конфитюры, фруктовые и овощные пюре, детское питание и др. Процесс их приготовления достаточно ответственный, требует повышенного внимания и неукоснительного следования технологиям.
Характеристики вакуумно-выпарной установки:
Данное изделие представляет собой две емкости, которые образуют технологическую цепочку. Для создания пониженного давления используется вакуумный насос, причем какой мощности и производительности - решать нужно для каждого случая индивидуально.

Для стабилизации давления в вакуумном котле мы используем гидроаккумулятор. Все детали установки, контактирующие с продукцией, изготовлены из низкоуглеродистой стали марки Aisi 304. Дополнительно могут комплектоваться различными мешалками и автоматическими системами. Это облегчает рабочие процессы и позволяет повысить КПД производства.
Преимущества вакуумной установки
В вакуумной среде обеспечивается кипение продуктов при температуре ниже 100 ℃. Это сохраняет их полезные свойства, т.к. при сильном нагреве происходит разрушение витаминов, минералов и т.п. Быстрее идут и процессы выпаривания влаги, что сокращает временные затраты.

Например, промышленная варка сгущенки на нескольких этапах подразумевает использование вакуумyного ПВК. В пастеризованное и нормализованное молоко вносят сахар или сироп и помещают в вакуум-выпарную установку, где они активно кипят, испаряют влагу и смешиваются. После чего полученная смесь перенаправляется в кристаллизатор, где также в вакууме происходит перемешивание и охлаждение до 20 ℃. Это позволяет избежать образования крупных кристаллов лактозы, получить продукт с идеальной консистенцией.